Istituti depositari

Elenco degli istituti depositari

===============================================

Istituti depositari per l'Archivio regionale

Biblioteca comunale dell’Archiginnasio
Piazza Galvani 1
40124 Bologna
Tel. 051 276844
depositolegale@comune.bologna.it
Referente: Alessandra Curti
alessandra.curti@comune.bologna.it

Cineteca di Bologna
Via Riva di Reno 72
40122 Bologna
Tel. 051 6018606
Referente: Andrea Meneghelli
andrea.meneghelli@cineteca.bologna.it

Indirizzo di consegna:
Cineteca di Bologna
via dell'Industria, 2
40138 Bologna

Biblioteca Universitaria di Bologna
Via Zamboni 35
40126 Bologna
Tel. 051 2088327
Referente:

bub.info@unibo.it


Biblioteca comunale Ariostea
Via Scienze 17
44121 Ferrara
Tel. 0532 418200
Referente: Arianna Chendi
chendi.ariostea@edu.comune.fe.it

 

Biblioteca comunale Saffi
Corso della Repubblica 78
47121 Forlì
Tel. 0543 712608
Referente: Paolo Cortesi
paolo.cortesi@comune.forli.fc.it


Biblioteca Estense Universitaria
Largo S. Agostino 337
41121 Modena
Tel. 059 222248 
b-este.acquisizioni@beniculturali.it


Biblioteca Palatina
Palazzo della Pilotta
Strada alla Pilotta 3
43126 Parma
Tel 0521 220411
Ufficio Deposito legale
Referente: Vincenzo Rondinelli
vincenzo.rondinelli@beniculturali.it

 

Biblioteca comunale Passerini Landi
Via Carducci 14
29121 Piacenza
Tel. 0523 492434
Referente: Daniela Morsia
daniela.morsia@comune.piacenza.it

 

Biblioteca Classense
Via Baccarini 3
48121 Ravenna
Tel. 0544 482100 - 366 5738010
Referente: Roberto Ferruzzi
rferruzzi@classense.ra.it


Biblioteca Panizzi
Via Farini 3
42121 Reggio Emilia
Tel. 0522 456090
Referente: Alberto Ferraboschi
alberto.ferraboschi@municipio.re.it


Biblioteca civica Gambalunga
Via Gambalunga, 27
47921 Rimini
0541 704484
Referente: Oriana Maroni
oriana.maroni@comune.rimini.it

=============================================

Istituti depositari per l'Archivio nazionale

Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
Via Tripoli, 36
50122 Firenze

Biblioteca Nazionale Centrale "Vittorio Emanuele II" di Roma
Viale Castro Pretorio, 105
00185 Roma

Istituto Centrale per i Beni Sonori ed Audiovisivi
Via Michelangelo Caetani, 32
00186 ROMA

Istituto Nazionale per la Grafica
Via della Stamperia, 6
00187 ROMA

Cineteca Nazionale
Via Tuscolana, 1524
00173 ROMA

Azioni sul documento
Pubblicato il 04/02/2013 — ultima modifica 09/03/2018

Istituto per i beni artistici culturali e naturali della Regione Emilia-Romagna - Cod. fiscale 800 812 90 373 - Via Galliera 21, 40121 Bologna

tel. +39 051 527 66 00 - fax +39 051 232 599 - direzioneibc@postacert.regione.emilia-romagna.it - peiibacn@postacert.regione.emilia-romagna.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it

Strumenti personali