Elenco degli istituti depositari

Istituti depositari per l'Archivio regionale

Biblioteca comunale dell’Archiginnasio
Piazza Galvani 1
40124 Bologna
Tel. 051 27 68 44
depositolegale@comune.bologna.it
Referente: Alessandra Curti
alessandra.curti@comune.bologna.it


Cineteca di Bologna
Via Riva di Reno 72
40122 Bologna
Tel. 051 601 86 06
Referente: Andrea Meneghelli
andrea.meneghelli@cineteca.bologna.it

Indirizzo di consegna:
Cineteca di Bologna
via dell'Industria, 2
40138 Bologna


Biblioteca Universitaria di Bologna
Via Zamboni 35
40126 Bologna
Tel. 051 208 83 27
Referente:
bub.info@unibo.it


Biblioteca comunale Ariostea
Via Scienze 17
44121 Ferrara
Tel. 0532 41 82 00
Referente: Arianna Chendi
chendi.ariostea@edu.comune.fe.it


Biblioteca comunale Saffi
Corso della Repubblica 78
47121 Forlì
Tel. 0543 71 26 08
Referente: Paolo Cortesi
paolo.cortesi@comune.forli.fc.it


Biblioteca Estense Universitaria
Largo S. Agostino 337
41121 Modena
Tel. 059 22 22 48 
b-este.acquisizioni@beniculturali.it


Biblioteca Palatina
Palazzo della Pilotta
Strada alla Pilotta 3
43126 Parma
Tel 0521 22 04 11
Ufficio Deposito legale
Referente: Vincenzo Rondinelli
vincenzo.rondinelli@beniculturali.it


Biblioteca comunale Passerini Landi
Via Carducci 14
29121 Piacenza
Tel. 0523 49 24 34
Referente: Daniela Morsia
daniela.morsia@comune.piacenza.it


Biblioteca Classense
Via Baccarini 3
48121 Ravenna
Tel. 0544 48 21 00 - 366 573 80 10
Referente: Roberto Ferruzzi
rferruzzi@classense.ra.it


Biblioteca Panizzi
Via Farini 3
42121 Reggio Emilia
Tel. 0522 45 60 90
Referente: Alberto Ferraboschi
alberto.ferraboschi@municipio.re.it


Biblioteca civica Gambalunga
Via Gambalunga, 27
47921 Rimini
0541 70 44 84
Referente: Oriana Maroni
oriana.maroni@comune.rimini.it


Istituti depositari per l'Archivio nazionale

Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
Via Tripoli, 36
50122 Firenze


Biblioteca Nazionale Centrale "Vittorio Emanuele II" di Roma
Viale Castro Pretorio, 105
00185 ROMA


Istituto Centrale per i Beni Sonori ed Audiovisivi
Via Michelangelo Caetani, 32
00186 ROMA


Istituto Nazionale per la Grafica
Via della Stamperia, 6
00187 ROMA


Cineteca Nazionale
Via Tuscolana, 1524
00173 ROMA


Azioni sul documento

pubblicato il 2019/12/05 14:23:11 GMT+2 ultima modifica 2019-12-05T14:23:11+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina